Hạnh Trang Hotel

113 Xuân Hồng, Tan Binh, Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Très bien135 avis
8,3
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 16
Arrivéeà partir de 14:00
Départjusqu’à 12:00
Parking✓ Gratuit
WiFi✓ Gratuit
Animaux✕ Non admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

Hạnh Trang Hotel est un hôtel 2 étoiles situé à Tan Binh, à 5,5 km du centre de Hô Chi Minh-Ville, avec des chambres familiales et deux chambres de 30 m² dotées de balcons avec vue sur la ville. Il convient aux voyageurs qui recherchent une base climatisée avec une salle de bains privative dans chaque chambre et un court trajet en voiture jusqu'à l'aéroport international de Tan Son Nhat.

Les quatre types de chambres vont de 25 m² à 35 m², avec lits doubles ou lits jumeaux simples, et chacune dispose d'un téléviseur à écran plat avec services de streaming et d'un bureau. Les clients peuvent profiter de la réception ouverte 24h/24, du service en chambre, d'un ascenseur, de services de blanchisserie et de repassage et d'une terrasse solarium. Le WiFi gratuit est disponible dans tous les espaces, et une navette payante vers l'aéroport peut être organisée.

Les clients soulignent le personnel aimable et serviable ainsi que la rapidité de l'enregistrement, et ils apprécient les chambres propres et spacieuses dotées de salles de bains modernes. Les cafés et la street food des alentours sont également appréciés. Le point faible est le bruit : certaines chambres sont calmes, tandis que d'autres souffrent de la circulation intense sur cette rue très fréquentée.

Chambres

4 types de chambre · 25–35 m²

Hạnh Trang Hotel propose quatre types de chambres, de 25 m² à 35 m², et chacune dispose d'une salle de bains privative avec baignoire ou douche, de la climatisation, d'un téléviseur à écran plat avec services de streaming, d'un bureau et d'une penderie. Deux d'entre elles, la Chambre double Deluxe avec balcon et la Chambre twin avec balcon, mesurent 30 m² et disposent d'un balcon avec vue sur la ville. Toutes deux accueillent deux personnes, et la différence tient au couchage : un lit double dans la Chambre double Deluxe, deux lits simples dans la Chambre twin.

La Chambre quadruple Classic est la plus grande, avec 35 m² et deux lits doubles pour jusqu'à quatre personnes, tandis que la Chambre double Budget est la plus petite, avec 25 m² et un lit double. La Chambre quadruple Classic et la Chambre double Budget disposent toutes deux d'un portant, et les étages supérieurs de l'hôtel sont accessibles par ascenseur.

Chambre double Deluxe avec balcon — Hạnh Trang Hotel

Chambre double Deluxe avec balcon

30 m² Max. 2 personnes 1 lit double
BalconVue sur la villeService de streaming

Avec ses 30 m², cette chambre convient à deux voyageurs qui souhaitent un lit double et un balcon avec vue sur la ville. Elle est de la même taille et offre la même vue que la Chambre twin avec balcon, mais avec un lit double au lieu de deux lits simples, et la salle de bains dispose d'une baignoire ou d'une douche.

Voir les prix
Chambre twin avec balcon — Hạnh Trang Hotel

Chambre twin avec balcon

30 m² Max. 2 personnes 2 lits simples
BalconVue sur la villeBureau

Les mêmes 30 m² et le même balcon avec vue sur la ville que la Chambre double Deluxe, mais avec deux lits simples à la place d'un lit double. Elle convient à deux amis ou collègues qui préfèrent des lits séparés, et elle dispose d'un bureau et d'une penderie.

Voir les prix
Chambre quadruple Classic — Hạnh Trang Hotel

Chambre quadruple Classic

35 m² Max. 4 personnes 2 lits doubles
Étages supérieurs accessibles par ascenseurPortantService de streaming

La plus grande chambre, avec 35 m², accueille jusqu'à quatre personnes dans deux lits doubles : c'est le seul type de chambre de la gamme pouvant accueillir quatre personnes. Elle dispose d'une salle de bains privative avec baignoire ou douche, d'un bureau, d'une penderie et d'un portant, ainsi que de la climatisation et d'un téléviseur à écran plat avec services de streaming.

Voir les prix
Chambre double Budget — Hạnh Trang Hotel

Chambre double Budget

25 m² Max. 2 personnes 1 lit double
Baignoire ou doucheChaussonsPenderie ou placard

La plus petite chambre, avec 25 m², dispose d'un lit double pour deux personnes et fait 5 m² de moins que la Chambre double Deluxe. Elle dispose d'une salle de bains privative avec baignoire ou douche, d'un bureau et d'une penderie, avec la climatisation et un téléviseur à écran plat avec services de streaming. Elle convient à un couple qui a avant tout besoin d'un lit, d'une salle de bains et d'un bureau.

Voir les prix

Services

40 services
Parking
Salle de bains privative
Climatisation
WiFi gratuit
Chambres familiales
Navette aéroport
Parking gratuit
Service en chambre
Téléviseur à écran plat
Chambres non-fumeurs

Hạnh Trang Hotel propose des services pratiques : une réception ouverte 24h/24, un service en chambre, une blanchisserie et un service de repassage, ainsi qu'un bureau de change, avec un ascenseur desservant les étages supérieurs. L'enregistrement et le départ privés sont disponibles, et la terrasse solarium offre un espace extérieur aux clients.

Le WiFi gratuit couvre tous les espaces, et les chambres disposent de la climatisation, d'un téléviseur à écran plat avec services de streaming et d'un bureau. Des chambres familiales et des chambres non-fumeurs sont proposées, et l'hôtel organise une navette payante vers l'aéroport international de Tan Son Nhat. Le parking est gratuit sur place, mais une réservation est nécessaire.

La sécurité est assurée par un gardiennage 24h/24 et par la vidéosurveillance à l'extérieur de l'établissement et dans les espaces communs. Les fruits font partie des options de restauration sur place, et des chaussons ainsi que du papier toilette sont fournis dans les chambres.

Généraux

  • Terrasse solarium
  • Enregistrement et départ privés
  • Bureau de change
  • Service de repassage
  • Blanchisserie
  • Navette aéroport
  • Réception ouverte 24h/24
  • Service en chambre
  • Vidéosurveillance à l'extérieur de l'établissement
  • Vidéosurveillance dans les espaces communs
  • Gardiennage 24h/24
  • Climatisation
  • Ascenseur
  • Chambres familiales
  • Chambres non-fumeurs

Restauration

  • Fruits

Dans la chambre

  • Papier toilette
  • Baignoire ou douche
  • Chaussons
  • Salle de bains privative
  • Toilettes
  • Douche
  • Penderie ou placard
  • Portant
  • Bureau

Médias et technologie

  • Service de streaming (type Netflix)
  • Téléviseur à écran plat
  • Télévision
  • Services Internet

Parking

  • Parking

Hạnh Trang Hotel se trouve dans la rue Xuân Hồng, à Tan Binh, à 5,5 km du centre de Hô Chi Minh-Ville. Tan Binh est l'un des quartiers résidentiels et commerciaux de la ville, si bien que l'hôtel se trouve au milieu des rues locales plutôt que dans le cœur touristique du District 1. La pagode Chùa Từ Tân est à 50 m, l'église Nhà Thờ Tân Châu à 250 m et le marché Chợ Bà Hoa à 750 m : les curiosités les plus proches sont donc une pagode, une église et un marché, tous accessibles à pied en peu de temps.

Les taxis et les voitures de réservation en ligne sont le moyen le plus simple de se déplacer depuis l'hôtel. L'aéroport international de Tan Son Nhat se trouve à Tan Binh, à un court trajet en voiture, et l'hôtel propose une navette payante vers l'aéroport. La gare routière Bến xe Tân Phú est à 2,7 km et la gare de Saigon, dans le District 3, à 3 km, de sorte que les bus longue distance et les trains sont accessibles en un seul court trajet.

Le parc Công viên Bàu Cát est un parc de quartier à 1,2 km, un endroit simple pour une promenade près de l'hôtel. Le musée de l'Armée de l'air, Bảo tàng Không quân, est à 900 m. Plus loin, le Musée des vestiges de la guerre, dans le District 3, est à 4,6 km : c'est l'étape la plus connue pour l'histoire de la guerre du Viêt Nam, et le musée FITO de la médecine traditionnelle vietnamienne est à 2,9 km. Le parc Tao Dan se trouve dans le District 1, au centre-ville, pour une sortie plus longue.

  • Chùa Từ Tân
    La pagode la plus proche, une étape tranquille à quelques pas.
    50 m
  • Nhà Thờ Tân Châu
    Église à deux pas, le long des rues locales.
    250 m
  • Chợ Bà Hoa
    Marché de quartier pour les produits frais et les articles ménagers.
    750 m
  • Công viên Bàu Cát
    Parc de quartier pour une promenade tranquille.
    1,2 km
  • Bảo tàng Không quân
    Musée de l'armée de l'air consacré à l'histoire de l'aviation militaire.
    900 m
  • Musée des vestiges de la guerre
    Musée consacré à la guerre du Viêt Nam, dans le District 3.
    4,6 km

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous voyagez en famille : des chambres familiales sont proposées, et la Chambre quadruple Classic, de 35 m², accueille jusqu'à quatre personnes.
  • ✓vous souhaitez un balcon avec vue sur la ville : la Chambre double Deluxe avec balcon et la Chambre twin avec balcon, toutes deux de 30 m², en disposent.
  • ✓vous avez besoin d'une salle de bains privative et de la climatisation : les quatre types de chambres proposent les deux, ainsi qu'un téléviseur à écran plat.
  • ✓vous arrivez ou repartez en avion : l'aéroport international de Tan Son Nhat se trouve à Tan Binh, à un court trajet en voiture, et l'hôtel propose une navette payante.
  • ✓vous venez en voiture : le parking est gratuit sur place, mais une réservation est nécessaire.

Peut-être pas, si…

  • ✕vous recherchez une chambre calme : des clients signalent le bruit de la rue et une circulation intense dans certaines chambres, le niveau sonore varie donc.
  • ✕vous attendez un petit-déjeuner inclus dans la chambre : aucun n'est compris dans le tarif, vous prendrez donc vos repas dans les cafés et restaurants des alentours.
  • ✕vous avez besoin d'une chambre de plus de 35 m² ou d'un espace pour plus de quatre personnes : la plus grande chambre fait 35 m² et accueille quatre personnes.
  • ✕vous voulez un restaurant dans le bâtiment : les cafés et restaurants des alentours sont à 50 à 150 m, à l'extérieur de l'hôtel.

Ce que disent les clients

135 avis vérifiés
8,3

Les clients soulignent le personnel aimable et serviable ainsi que la rapidité de l'enregistrement, et ils apprécient les chambres propres et spacieuses dotées de salles de bains modernes. Les cafés et la street food des alentours sont également appréciés. Le point faible est le bruit : certaines chambres sont calmes, tandis que d'autres souffrent du bruit de la rue et de la circulation intense sur cette artère très fréquentée.

Personnel8,9
Confort8,6
Propreté8,5
Rapport qualité/prix8,5
Situation8,3
Équipements8,1
WiFi gratuit6,5

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit au Hạnh Trang Hotel ?

Les tarifs du Hạnh Trang Hotel varient selon la saison, le type de chambre et les dates de votre séjour : il n'existe donc pas de prix fixe. Vous pouvez consulter les tarifs actuels auprès de nos partenaires de réservation pour vos dates.

Comment se rendre au Hạnh Trang Hotel ?

Le Hạnh Trang Hotel se trouve dans la rue Xuân Hồng, à Tan Binh, à 5,5 km du centre de Hô Chi Minh-Ville. Les taxis et les voitures de réservation en ligne sont le moyen habituel pour s'y rendre, et la gare routière Bến xe Tân Phú est à 2,7 km pour ceux qui arrivent en bus. Le parking est gratuit sur place, mais une réservation est nécessaire : pensez donc à la faire avant de prendre la route.

Que trouve-t-on à proximité du Hạnh Trang Hotel ?

Les curiosités les plus proches sont la pagode Chùa Từ Tân, à 50 m, et l'église Nhà Thờ Tân Châu, à 250 m. Le marché Chợ Bà Hoa est à 750 m et le parc Công viên Bàu Cát à 1,2 km. Pour les musées, le musée de l'Armée de l'air, Bảo tàng Không quân, est à 900 m, et le Musée des vestiges de la guerre est à 4,6 km, tandis que le parc Tao Dan se trouve à 4,9 km, au centre-ville.

Le petit-déjeuner est-il inclus au Hạnh Trang Hotel ?

Non, le petit-déjeuner n'est pas inclus dans le tarif de la chambre au Hạnh Trang Hotel : vous devrez donc manger à l'extérieur de l'hôtel. Les cafés Swan Tea, Koh Coffee et Ropesso sont chacun à 50 m, et les restaurants Quán Ăn Moon Fast Food et Chay Quán Âm sont à 150 m.

Le Hạnh Trang Hotel propose-t-il une navette vers l'aéroport ?

Oui, le Hạnh Trang Hotel organise une navette vers l'aéroport international de Tan Son Nhat. Il s'agit d'un service payant, dont le coût est distinct du tarif de la chambre, et l'aéroport se trouve à Tan Binh, à un court trajet en voiture de l'hôtel.

Le Hạnh Trang Hotel dispose-t-il de chambres familiales ?

Oui, le Hạnh Trang Hotel propose des chambres familiales, et la plus grande de ses quatre types de chambres est la Chambre quadruple Classic : 35 m² avec deux lits doubles pour jusqu'à quatre personnes. Elle dispose d'une salle de bains privative avec baignoire ou douche, d'un téléviseur à écran plat avec services de streaming, d'un bureau et d'un portant.

Le Hạnh Trang Hotel est-il bruyant ?

Le niveau sonore au Hạnh Trang Hotel dépend de la chambre. Certains clients trouvent leur chambre calme, tandis que d'autres entendent le bruit de la rue et une circulation intense, l'hôtel se trouvant dans une rue très fréquentée.

Hạnh Trang Hotel · Photos (16)
8,3 Très bien135 avis
Voir les prix